Если вступлю во второй раз в брак

Здравствуйте! Будет ли делится имущество от первого брака. Если вступлю во второй раз в брак

, Наталья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Раздел имущества, нажитого в первом браке, не зависит от того, вступите ли Вы во второй брак или нет.

Вы можете по соглашению сторон произвести раздел имущества, либо в судебном порядке, в соответствии со ст. 38 СК РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Делиться — с кем? С первым или со вторым мужем?

Для второго это имущество НЕ является совместным, так как приобретено до регистрации брака (ст.35 СК РФ). Но второй муж вправе получить это имущество, если переживет вас, то есть как наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Если я напишу наследство на сына, могу ли я в дальнейшем распоряжаться имуществом?
Если я напишу наследство на сына, могу ли я в дальнейшем распоряжаться имуществом?

Если напишите завещание, ничто вам не мешает это имущество продать или подарить.

Обратите внимание, что если на момент вашей смерти муж будет пенсионером или инвалидом, он все равно получит обязательную долю независимо от содержания завещания.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Оно не может быть признано совместно нажитым во втором браке, также как и имущество нажитое от первого брака ко второму браку никакого отношения не имеет.

Также супруги могут заключить брачный договор, в котором определяют, кому и что принадлежит.