На данный момент у женщины и ребёнка временная прописка в этой квартире
Добрый день! Ситуация следующая - планируется покупка квартиры. В квартире один собственник - женщина. Квартира была куплена её родителями и подарена ей около 7 лет назад. На момент дарения женщина не была в браке и не имела ребёнка. Сейчас у неё есть ребёнок 5-6 лет с инвалидностью (эпилепсия). На данный момент у женщины и ребёнка временная прописка в этой квартире. Постоянная прописка у них в доме её родителей в пригороде. Вопрос: на что может повлиять инвалидность ребёнка при совершении сделки, как обезопасить сделку, какие справки запросить
Здравствуйте!
В квартире один собственник — женщина. Квартира была куплена её родителями и подарена ей около 7 лет назад. На момент дарения женщина не была в браке и не имела ребёнка.
Данная квартира является личной собственностью этой женщины, и ребенок не имеет права собственности на данную квартиру.
Вопрос: на что может повлиять инвалидность ребёнка при совершении сделки, как обезопасить сделку, какие справки запросить
Так согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
В связи с этим, наличие ребенка у собственника квартиры, и также инвалидность ребенка не будет обстоятельством, влияющим на оспаривание сделки.
Вам необходимо смотреть правоустанавливающие документы на квартиру ( договор дарения), выписку из ЕГРН.
Если у них временная регистрация в данной квартире, постоянная регистрация в другом жилом помещении, то необходимости также обращаться в суд для признании утратившим их права пользования данным жилым помещением для снятия их с регистрационного учета также не имеется.
Здравствуйте, Мария.
Ребенок по общему правилу не имеет права собственности на собственность родителей в силу статьи 60 Семейного кодекса РФ.
Прописывайте в ДКП обязанность по снятию с регистрационного учета женщины и ее ребенка в определенный срок с даты регистрации перехода права собственности или с даты заключения ДКП. Устанавливайте в ДКП неустойку за неисполнений указанной обязанности.
В случае неисполнения обязанности взыщите через суд неустойку и снимите их с регистрационного учета.
Если женщина по Вашему мнению неблагонадежная, страдает алкогольной или наркотической зависимостью, то не стоит связываться с такой сделкой.
Как вариант подстраховки заключать сделку нотариально.
Запросите у продавца справку о том что она не состоит на учете у психиатра-нарколога.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте,
Собственник мама и вправе распоряжаться своей недвижимостью на свое усмотрение в силу ст 209 ГК РФ. Максимум, Вы можете у мамы как у Продавца запросить справку с ПНД, что не состоит на учёте на момент сделки, например. Но и то, эта справка на усмотрение сторон. Обязанности ее предоставлять нет. То есть, Продавец может и отказаться такую справку брать, а Вы, соответственно, покупать.
А в отношении ребенка никаких справок Вы запросить не можете. Да и не нужны они Вам. Он не собственник, не сторона сделки. Не имеет никакого отношения его инвалидность в данном случае.
К моменту сделки договоритесь, чтобы снялись с регистрационного учёта, даже временного.
Здравствуйте Мария!
К ответам своих коллег дополню рекомендации того, что лучше приобретать указанную квартиру при отсутствии зарегистрированных в ней граждан (даже если Вы предусмотрите договором купли-продажи квартиры обязанность выписаться в определенный срок, то не факт что они не нарушат указанное обязательство и за его принудительном выполнением Вам придется обращаться в суд, предварительно направив им претензию — это потеря времени и средств). Также рекомендую заключать указанную сделку воспользовавшись услугами нотариуса, который сделает запросы в различные органы установив правомерность такой сделки (наличие обременений на квартире, арестов, и тд.).
Всего Вам доброго!
Рыночная стоимость квартиры не занижена?
На предмет банкротства продавца не пробивали?
На сайте арбитражных судов ее можно поискать https://kad.arbitr.ru/
На сайте единого реестра банкротств также https://bankrot.fedresurs.ru/
На сайте исполнительных производств fssp.gov.ru/iss/ip/
Выписку из Национального бюро кредитных историй у нее можно запросить.