Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если после признания банкротом, снова окажешься у приставов, может аннулироваться банкротство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если после признания банкротом,снова окажешься у приставов,может аннулироваться банкротство?

, Ирина, г. Сочи
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Банкротство не аннулируется, поскольку уже имеется документ о признании Вас банкротом. Не зависимо от того как Вы проходили процедуру банкротства (через суд или МФЦ)

Так же, граждане, которые проходили процедуру банкротства, могут снова через 5 лет инициировать ее. Не имеет значения, чем закончилось ваше признание несостоятельности — освобождением или несписанием долгов.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте!

После завершения банкротства пристав может окончить или возобновить исполнительное производство. Все зависит от характера требований, предъявленных к должнику. По долгам, списанным МФЦ или арбитражом, ФССП принимает решение об окончании дела. Если задолженность не снята с гражданина, то пристав возобновит взыскание.

Также могут возбуждаться новые исполнительные производства после признания банкротом, если у него появились долги. О действиях пристава и должника после банкротства расскажем ниже.

Пристав не является участником банкротства. Но все действия и решения в рамках банкротного дела обязательно повлияют на ход исполнительных производств. В зависимости от сведений, полученных с Федресурса, либо от должника, управляющего или кредиторов, ФССП будет:

-приостанавливать или возобновлять производство;

-принимать решение об окончании дела и прекращении взыскания;

-снимать или вводить аресты на активы должника;

-направлять информацию о наличии, окончании или ходе производств в МФЦ, арбитраж или управляющему.

Полномочия и обязанности приставов, которые возникают в связи с банкротством гражданина, описаны в законах № 127-фз и № 229-фз. Многое зависит и от активности самого должника. Например, если сотрудник ФССП бездействует, и не принимает решения об окончании дела, банкрот вправе подать жалобу.

По долгам, списанным с банкрота, пристав обязан окончить исполнительное производство

По обязательствам, которые остались в силе после завершения банкротства, производство ФССП продолжается по общим правилам. На период реструктуризации долгов, кроме некоторых требований, пристав обязан приостановить дело.

Общие сведения о последствиях банкротства для исполнительных производств указаны в ст. 40 закона № 229-фз. По долгам, списанным с банкрота, пристав обязан окончить дело:

при судебном банкротстве — после получения копии акта суда о признании гражданина банкротом;

при внесудебном банкротстве — после размещения на Федресурсе сведений о завершении процедуры.

В обоих случаях, вместе с окончанием дела специалист ФССП обязан снять аресты и иные ограничения.

Принимая решения о судьбе исполнительного производства, пристав будет руководствоваться решением арбитража или МФЦ. Помимо прочего, там указывается перечень, характер и размер обязательств, от которых должника освободили после завершения банкротства. Если задолженность не списана, либо вообще не фигурировала в банкротном деле, производство по ее взысканию возобновится.

 Если ответ был Вам полезен оставьте пожалуйста отклик! Ваш отзыв важен для развития моего профиля!

Рада была помочь!

Ирина
Клиент, г. Сочи
Немного не поеяла.С меня все долги списаны, после банкротства.Меня интересует вопрос, если новые долги окажутся у пристава, банкротство может аннулироваться? Спасибо!

Действующее банкротство аннулироваться не может.

Рада была помочь!