Продает жена после смерти мужа 2012 году(квартира куплена в браке)

Здравствуйте. Собираюсь покупать квартиру. Продает жена после смерти мужа 2012 году(квартира куплена в браке).. Есть дочь . На момент покупки она была несовершеннолетняя. Обязательная доля ей не выделена. Жена в наследство мужа тоже не вступила, но заверяет что является фактической наследницей. Какие риски у покупателя?

, Алексей, г. Москва
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

Если в покупке не использовался материнский капитал то выделять долю ребенку не обязательно.

Квартира  куплена в браке а значит является совместно нажитым имуществом, соответственно жена владеет только своей долей а на долю мужа документы не оформлены так как в наследство супруга не вступала.

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос нужно посмотреть выписку ЕГРН

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Риски, которые могут возникнуть у покупателя при покупке квартиры, если продавец не ввёл в наследство и не выделил обязательную долю несовершеннолетней дочери могут быть следующие:

Прокуратура может оспорить сделку. Если доли не выделены вообще или в недостаточном размере, прокуратура может признать сделку недействительной. При этом на квартире будет обременение — её нельзя будет продать, разменять или подарить до тех пор, пока все несовершеннолетние не получат свою долю.

СФР может через суд потребовать вернуть материнский капитал. Если продавец не наделил всех членов семьи собственностью в квартире, СФР может потребовать вернуть потраченные средства.

Могут возбудить уголовное дело о мошенничестве. Это может произойти, если не выделены доли детям.

Алексей
Клиент, г. Москва
Материнского капитала там нет

Риски, что у мужа есть дети от брака ранее, они имеют право на наследство. Пока не вступит в наследство и не зарегистрирует право собственности на всю квартиру, есть риск оспоримости сделки.