Или же достаточно письменный отказ с которым идти к нотариусу?

Добрый день. Подскажите нужно ли присутствие супруги у нотариуса при дарении или же передачи учредительской доли в компании другому учредителю ? Или же достаточно письменный отказ с которым идти к нотариусу ?

, Денис, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Доля приобреталась в браке?

Денис
Клиент, г. Москва
Да.

Если выходящий участник состоит в браке и доля в уставном капитале ООО приобретена им в период брака, то по общему правилу (если не установлен иной режим собственности) нотариус попросит представить нотариально удостоверенное согласие супруга, а при его отсутствии — откажет в удостоверении сделки.

Поэтому, да, присутствие супруги у нотариуса обязательно.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Если ваша супруга заранее оформит Согласие на дарение доли у любого нотариуса и передаст вам оригинал, то ее присутствие на сделке не нужно. Вы просто предоставите согласие вашему нотариусу, этого достаточно. Желательно предоставить согласие нотариусу заранее (можно оправить по фото по электронной почте), чтобы нотариус впечатал реквизиты данного согласия в договор.

Либо же, супруга может дать согласие у день сделки (но в любом случае, она должна обратиться к нотариусу за его удостоверением, просто написаное от руки не подойдет)

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 34 СК РФ «1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Нужно ли получать нотариальное согласие супруга на продажу доли в уставном капитале ООО

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом чтобы подарить долю в компании, которая была приобретена в браке, вам необходимо нотариальное согласие супруги на распоряжение данной долей. Согласие вы можете составить у любого нотариуса. При наличии данного согласия супруга может не присутствовать на сделке.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, достаточно присутствия вас и нового учередителяY

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Если доля в ООО была приобретена вами в браке, она считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Для её дарения или передачи другому учредителю требуется нотариально удостоверенное согласие вашей супруги. Это обусловлено тем, что распоряжение общим имуществом возможно только по взаимному согласию супругов.

Присутствие супруги у нотариуса не обязательно, если она заранее оформит нотариальное согласие. Такое согласие можно получить у любого нотариуса, а затем предоставить его на сделке. Чтобы избежать возможных задержек, лучше заранее согласовать с вашим нотариусом формулировки документа.

Если же супруга отказывается дать согласие, сделка может быть признана недействительной в судебном порядке по её требованию.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Денис, добрый вечер!

При дарении имущества или передаче доли в уставном капитале общества присутствие супруга/супруги у нотариуса не обязательно, если есть нотариально заверенное согласие супруга/супруги на совершение сделки. Если дарится имущество, которое является совместно нажитым в браке, то для действительности сделки необходимо согласие супруга/супруги. Это согласие должно быть выражено в письменной форме и нотариально удостоверено. Без такого согласия сделка может быть признана недействительной в суде по иску супруга/супруги.
Если доля является совместно нажитым имуществом, согласие супруга/супруги также необходимо.