Могу я сделать межевания своей доли земельного участка сельхозназначения, если доля находится в общей долевой собственности

, Раиса, г. Иркутск
Инга Котенко
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, да, можете, по общему правилу — участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, вправе выделить земельный участок (или участки) в счет принадлежащих ему земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом РФ и Законом об обороте земель сельхозназначения. Для этого необходимо соблюсти некоторые требования:

-сохранение возможности целевого использования земельного участка
— соблюдение требований о минимальных и максимальных размерах земельного участка
— наличие согласия в письменной форме землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при выделе образуются земельные участки
— недопустимость выдела земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием
— образование земельного участка не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам
— могут образовываться один или несколько земельных участков, но при этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах

Способы образования земельных участков в счет земельных долей:
— на основании решения общего собрания участников долевой собственности, которым утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые участки
— на основании решения собственника земельных долей в соответствии с утвержденным им проектом межевания земельных участков, и последующим согласованием такого проекта с другими участниками долевой собственности через СМИ

Процедура достаточно трудоемкая, рекомендую обратиться к специалисту.