Моя супруга является действующим сотрудников правоохранительных органов (в звании майор полиции), она стоит

Моя супруга является действующим сотрудников правоохранительных органов (в звании майор полиции), она стоит на очереди на выплату единовременной социальной выплаты (далее ЕСВ) для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел с 2013 года. Я пенсионер МВД (в звании подполковник полиции) являюсь ветераном боевых действий и кандидатом наук. Сын супруги – в возрасте 16 лет, учащийся школы. Вопрос положена ли нам дополнительная площадь жилого помещения при расчете и выплате ЕСВ за мою научную степень кандидат наук. Или обязательно кандидатом наук должна быть супруга (то есть сотрудник который стоит на очереди на получение ЕСВ).

Интересует судебная практика и ссылка на нормы права.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Или обязательно кандидатом наук должна быть супруга (то есть сотрудник который стоит на очереди на получение ЕСВ).

По действующим правилам, именно сотрудник, стоящий на учете, для получения права на дополнительную площадь должен иметь ученую степень или ученое звание (ч.3 ст.7 закона о соц.гарантиях сотрудникам ОВД).

Ученая степень уволенного со службы имеют значение, только если именно этот бывший сотрудник стоит на учете в качестве получателя ЕСВ.

В законе отсутствуют оговорки, позволяющие учитывать ученую степень не только лица, стоящего на учете, но и членов его семьи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Здесь ответ однозначный и даже я думаю судебной практики такой не найдется, что должен учитываться статус кандидата наук супурга сотрудника органов внутренних дел, которому предоставляется жилье.

Дополнительные метры предоставляются именно тому сотруднику, который стоит в очереди на жилье, признан нуждающимся в нем.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения

3. Право на дополнительную площадь жилого помещения размером 20 квадратных метров имеют:

2) сотрудники, имеющие ученые степени или ученые звания, и граждане Российской Федерации, указанные в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, имеющие на день увольнения со службы в органах внутренних дел ученые степени или ученые звания.

По военнослужащим, например вот такие разъяснения Верховного Суда имеются

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них (пункт 2 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Но опять же это относится к самому военнослужащему, которому предоставляется жилое помещение.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев