И считается ли его пенсия по инвалидности или она будет получать его пенсию по старости?

Здравствуйте, после смерти супруга прошло два года, может ли вдова умершего оформить его пенсию на себя? И считается ли его пенсия по инвалидности или она будет получать его пенсию по старости?

, Ольга, г. Чебоксары
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вдова может оформить пенсию умершего супруга на себя в виде пенсии по случаю потери кормильца. Это правило распространяется на случаи, когда вдова достигла пенсионного возраста или является нетрудоспособной, а также если она воспитывает детей умершего, не достигших 14 лет.

Если супруг при жизни получал пенсию по инвалидности, то вдова не сможет получить её в точном размере. Пенсия по потере кормильца рассчитывается иначе, чем пенсия по инвалидности или старости. Размер пенсии определяется исходя из страхового стажа умершего, его индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и фиксированной выплаты.

Для оформления пенсии необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) с документами, подтверждающими право на получение пенсии: свидетельством о смерти супруга, свидетельством о браке, подтверждением нетрудоспособности (если применимо) и иными документами.

Если потребуется помощь в подготовке заявления или консультация по расчету пенсии, готов вам помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Александр Гайворонский.

Ольга
Клиент, г. Чебоксары
А коэффициент будет расчитываться от инвалидной пенсии или его по возрасту?? Условно говоря его пенсия изначально была 12 тыс, имея 1 группу инвалидности от получал около 25 тыс, от какой пенсии она будет получать коэффициент?