Биологический отец ребёнка, дает согласие на отказ от отцовства, может ли мой нынешний сожитель усыновить моего ребёнка, если мы находимся не в браке?
Биологический отец ребёнка, дает согласие на отказ от отцовства, может ли мой нынешний сожитель усыновить моего ребёнка ,если мы находимся не в браке?
Здравствуйте. Отказ от отцовства в принципе законом никак не предусчмотрен. Лишение отцовства (родительских прав) есть, а отказ от него нет. Основания лишения указаны в ст. 69 СК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Основания усыновления указаны в ст. 130 СК РФ
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
Здравствуйте.
дает согласие на отказ от отцовства,
Правильно будет сказать " согласие на усыновление ребенка".
может ли мой нынешний сожитель усыновить моего ребёнка, если мы находимся не в браке?
Да, это возможно. Брак не является обязательным условием для усыновления ребенка.
Поскольку у ребенка есть отец, то его согласие должно быть выражено в письменном виде в форме нотариально заверенного заявления.
Главное, чтобы ваш сожитель отвечал требованиям из ст. 127 СК.
Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.