В пенсионном фонде ей ответили, что они поменяли условия начисления пенсии в одностороннем порядке без предупреждения и теперь она платит не как вдова ликвидатора
Добрый день! Мама является вдовой ликвидатора аварии на Чернобыльской АС. Посде его смерти ей назначиои пенсию по потере кормильца, потому что она недееспособная. Инвалидность. И своя пенсия на даннфй сомент уже по старости. Раньше в квитанции мы видели, что оплата комунальных услуг составляла 50 %. Но с недавнего времени почему-то условия поменялись и берут не 50%, а меньше. В пенсионном фонде ей ответили, что они поменяли условия начисления пенсии в одностороннем порядке без предупреждения и теперь она платит не как вдова ликвидатора. Видите ли , слишком большая на грузка на пенсионный фонд. Нет денег.
Хотелось бы знать, куда можно обратиться с таким вопросом и узнать, так все таки,что ей положено и как вернуть льготы?
Здравствуйте, Светлана.
Изменение порядка предоставления льгот или их отмена в одностороннем порядке без предварительного уведомления недопустимы, если это не предусмотрено законодательством. Ваша мама имеет право получить разъяснения и обжаловать действия пенсионного фонда.
Для защиты прав рекомендую:
1.Обратиться с письменным заявлением в отделение Пенсионного фонда РФ, где ваша мама состоит на учёте. В заявлении потребуйте разъяснить, на основании каких нормативных актов изменились условия начисления льгот.
2.Если ответ вас не устроит или его не будет, подайте жалобу в вышестоящую организацию Пенсионного фонда или через портал Госуслуг.
3.При наличии нарушений обратитесь в прокуратуру. Укажите, что пенсионный фонд изменил условия выплат без уведомления, что повлекло ухудшение её положения.
4.Вы можете также обратиться в суд, если нарушения не будут устранены. Судебная практика по защите прав вдов ликвидаторов Чернобыльской аварии часто складывается в их пользу.
Для консультации и подготовки жалобы, заявления в суд или других документов вы можете обратиться ко мне. Подробности об услугах на pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением, Александр Гайворонский.