Здравствуйте подаю на развод, какое заявление должен написать муж?
, Агга, г. Москва
Василина Клюкина
Здравствуйте!
Если оба супруга согласны на расторжение брака и нет совместных несовершеннолетних детей, то в порядке ст.35 ФЗ «Об актах гражданского состояния» оба супруга оплачивают государственную пошлину и подают совместное заявление в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Кроме того, возможно подать заявление через портал Государственных услуг, и с обязательным походом в ЗАГС в назначенную дату.
Если есть совместный несовершеннолетний ребенок или ходя бы 1 супруг не согласен с разводом, то развод возможен при обращении в суд с иском в порядке ст.21 Семейного Кодекса РФ.