Нужно ли указывать в уточняющем требования по выплате основного долга, ведь изначально, штраф который присудил суд был рассчитан, с учётом суммы основного долга?

Страховая компания, в ходе судебного процесса, до вынесения судебного решения, перечислила сумму основного долга истцу. Неустойку и штраф не выплатила. Судебный процесс длится более 8 месяцев. На данный момент, назначено новое заседание, т.к. ответчик отменил вынесенное судом заочное решение. Истец намерен подавать уточнение исковых требований и пересчитать сумму неустойки и штрафа до момента фактической выплаты страховой основного долга. Нужно ли указывать в уточняющем требования по выплате основного долга, ведь изначально, штраф который присудил суд был рассчитан, с учётом суммы основного долга?

, Ольга, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Полагаю, что есть смысл указать.

Ибо судья может спросить будете или нет требовать к выплате основной долг.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Да, в уточняющем исковом заявлении стоит указать требования по выплате основного долга, даже если изначально штраф был рассчитан с учётом этой суммы.

Это связано с тем, что судья может спросить, будет ли истец требовать к выплате основной долг.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!
Да, необходимо.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что в соответствии с общим нормами Гражданского процессуального Кодекса РФ истец должен указать в своём заявлении все требования, которые они заявляет на момент рассмотрения дела в суде, учитывая и то, что ранее принятое судом решение было отменено. Стороны дела и суд должны точно понимать — какие именно требования заявлены и подлежат рассмотрению.