Можно ли сейчас выставить пени за просрочку сроков сдачи объекта?

Акты по капитальному ремонту подписаны,контракт оплачен.Можно ли сейчас выставить пени за просрочку сроков сдачи объекта?

, валентина, г. Калининград
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

 Да, вполне.

В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства.

Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.