В 2022 году покупала квартиру электронно подписывала документы
Здравствуйте. В приложение Мои Документы пришло сообщение, что у сертификата электронной подписи истекает срок. Что с этим делать? В 2022 году покупала квартиру электронно подписывала документы
Здравствуйте!
Это означает, что закончился срок действия сертификата ЭЦП и Вам нужно просто получить новый сертификат ( продлить срок). И об этом Вам пришло напоминание.
На сделку купли-продажи в 2022 году, которая уже заключена, этот факт никак не повлияет. Но новые сделки или юридические действия возможно Вы не можете совершить после истечения срока действия.
Сроки действия сертификатов ключей проверки электронных подписей устанавливаются удостоверяющим центром (Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи», ст.13,14) .
Создание и выдачу сертификата ключа проверки электронной подписи осуществляет удостоверяющий центр на основании соглашения с заявителем .
Здравствуйте!
Если у вас в приложении «Мои Документы» пришло сообщение о том, что у сертификата электронной подписи истекает срок, необходимо продлить его.
Подробнее тут: www.gosuslugi.ru/help/faq/esignature/119220
В противном случае воспользоваться электронной подписью и подписать другие цифровые документы будет невозможно.
С учетом требований Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи», ст.13, вам нужно обратиться в удостоверяющий центр.
Добрый день! Это значит истечение срока действия использованной электронной подписи. НО! Даже если Вы его не будете продлевать и срок действия сертификата истечет это никоим образом не повлияет на Ваши права на приобретенную квартиру поскольку на момент заключения сделки подпись была действительна ( ст. 433 ГК РФ).