Если мне откажут в возврате, что мне делать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если с ИП не был заключен договор на оказании услуг, а услуги были оказаны, но договор забыли сделать, могу ли я потребовать возврат средств? Если мне откажут в возврате, что мне делать?

, Александра, г. Москва
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Александра!

Если Вам оказали услугу, то оснований для возврата денежных средств не имеется. Вы напишите претензию с требованием возврата средств и, скорее всего, лицо, оказавшее Вам услугу, откажет в её удовлетворении.

В последующем суд, с учетом того, что услуга оказана, решение о возврате Вам денежных средств в полном объеме, не примет. Возможно только вернуть часть средств при условии, что услуга  Вам была оказана ненадлежащего качества. При этом доказывать некачественность оказания Вам услуги придется Вам самим.

Если мой ответ был Вам полезен, то прошу отметить плюсик под ним. Это важно для развития моей страницы на портале.

Заранее благодарю!

Александра
Клиент, г. Москва
Скажите, а если я хочу сделать возврат потому что мне не хочется больше пользоваться их услугами, но договора мы не заключали, это не повлияет на то что у нас с ними нет никаких договоренностей? И я могу вернуть свои деньги

В полном объёме не вернёте. Они вряд ли согласятся добровольно отдать деньги, а суд, если и взыщет, то пропорционально ещё не оказанным услугам или какую-то компенсацию за некачественный оказанную услугу