При посещении указанного места был задержан полицией и на допросе дал показания что знакомый Б

Год назад была ситуация: знакомый Б. отправил товарищу А. фотографию клада(наркотиков) и попросил съездить и найти их если они там есть. Товарищ А. при посещении указанного места был задержан полицией и на допросе дал показания что знакомый Б. отправил ему фото и попросил съездить найти и тот поехал. Товарища А. отпустили и не дали даже условно, а знакомого Б. начали искать. Так получилось что знакомый Б. недавно попал в полицию за драку и там ему напомнили про это дело с наркотиками. Он нанял адвоката и они с адвокатом звонят товарищу А. и просят изменить показания на такие: что они вместе купили наркотик и товарищ А. поехал один их искать. Знакомый Б. С адвокатом уверяют что тогда им обоим ничего не будет серьезного.

Подскажите пожалуйста стоит ли товарищу А. Идти и менять показания. Что вообще стоит делать? И что может быть за изменение показаний .

, Руслан, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Нет не стоит, иначе А себе статью накрутит

Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
А товарищу А. не кажется, что его хотят подставить каждый раз? Товарища Б. тянет на приключения, но нужно ли это товарищу А.?

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравсивуйте!

Изменение показаний по уголовному делу может быть рискованным. Все показания фиксируются в протоколе допроса и могут быть использованы в качестве доказательств независимо от отказа.

Для свидетеля изменение показаний может закончиться статьёй за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обвиняемому в этом плане несколько проще: он не несёт ответственности за дачу заведомо ложных показаний и может менять их хоть при каждом допросе. Однако нужно понимать, что суд выберет те показания, которые лучше всего сочетаются с иными доказательствами по делу, и может расценить изменение показаний как попытку уйти от ответственности.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Здесь совсем даже не в ложных показаниях самое главное! У них будет группа лиц по преобретению и продаже наркотиков!

Все верно и оба пойдут по этапу