Здравствуйте Скажите пожалуйста женщина беременна Она гражданка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста женщина беременна. Она гражданка другой страны. Муж гражданин РФ. У них ЗАГСа нет. Когда ребёнок родится какое гражданство получит?

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер! Вопрос гражданства ребёнка определяется несколькими факторами, такими как законодательство страны рождения, гражданство родителей и международные соглашения.

1. Гражданство по рождению (принцип почвы):

    — Если ребёнок родился на территории Российской Федерации, он может претендовать на российское гражданство, независимо от гражданства родителей. Это правило применяется, если страна происхождения матери не предоставляет автоматическое гражданство по принципу крови.

2. Гражданство по происхождению (принцип крови):

    — Если страна происхождения матери предоставляет гражданство по принципу крови, ребёнок может получить её гражданство автоматически.

3. Двойное гражданство:

    — В некоторых случаях ребёнок может иметь двойное гражданство, если оба государства признают такую возможность. Например, если мать является гражданкой страны, предоставляющей гражданство по принципу крови, а ребёнок родился в России, он может получить одновременно гражданство обеих стран.

4. Процедура получения гражданства:

    — После рождения ребёнка родители должны оформить свидетельство о рождении. Затем, в зависимости от законодательства, возможно оформление гражданства ребёнка.

Рекомендуется обратиться в консульство или посольство страны происхождения матери для уточнения деталей относительно процедуры оформления гражданства ребёнка.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александр!

Когда ребёнок родится какое гражданство получит?

Ребёнок родившийся на территории Российской Федерации получит гражданство Российской Федерации.