Действительно у нас такие бесчеловечные законы?
Из за плохого здоровья и длительного больничного бывшая жена подала на твердую сумму алиментов не считаясь с тем что это загонит меня в долги если я опять пойду на больничный то сумма заявленная бывшей ровно такая же как и больничный за месяц тоесть я останусь без средств к существованию.Юрист мне сказал умри но заплати алименты .Действительно у нас такие бесчеловечные законы?
Добрый день!
В соответствии с ч.2 ст.114 СК РФ
СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам...
Уважительные причины перечислены в п.5
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_383115/#dst100011
тоесть я останусь без средств к существованию.
Вы можете только обратиться в суд, указать на уважительные причины неуплаты алиментов. Суд примет решение.
Добрый вечер!
Законы, а точнее — Семейный Кодекс РФ изложены таким образом, что каждая сторона — участник процесса может заявлять свои доводы и возражения относительно предмета спора. Взыскатель может настаивать на взыскании в твёрдой сумме, а Вы вправе ставить вопрос о снижении суммы алиментов с учётом материального положения, решать будет суд.
Всего доброго!