Здравствуйте супруга не прописывает в комнату она собственик комнаты мне нужна просиска супруга ушла заблокировала все не могу ей связатся куда мне обращатся?

Здравствуйте супруга не прописывает в комнату она собственик комнаты мне нужна просиска супруга ушла заблокировала все не могу ей связатся куда мне обращатся? Комната была куплена на мои деньги продал свою квартиру и купили комнату оформили на супругу что мне делать?

, Денис, снт. Волга
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если вы браке:
Для этого вам супругу жены необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о государственной регистрации права общей совместной собственности.
В нем нужно указать сведения об обоих правообладателях. Также нужно будет подтвердить, что на момент приобретения квартиры вы уже состояли в браке.
Подать документы можно и дистанционно: через портал Госуслуги или сайт Росреестра.

Потом, после регистрации, можно оформить регистрацию вам в этой комнате на основании выписки, что комната в общей собственности.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Если комната была приобретена была в браке, то это совместная собственность супругов. (ст.34 СК РФ).

Так как супруга является титульным владельцем комнаты, то без ее согласия вы зарегистрироваться не сможете.

Однако, в силу части 3 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации, либо соглашением между участниками совместной собственности, не предусмотрено иное."

То есть вы можете обратиться в МФЦ с заявлением о государственной регистрации права общей совместной собственности на объект недвижимости, и документом, подтверждающим, что на момент приобретения недвижимого имущества правообладатель состоял в зарегистрированном браке. Вас внесут в число собственников комнаты. После этого вы сможете зарегистрироваться. Если откажут, то в судебном порядке.