В браке муж приобрел по агенсткому договору автомобиль из Кореи

В браке муж приобрел по агенсткому договору автомобиль из Кореи (машину подобрали на аукционе и доставили в Россию), но на учет в ГИБДД он авто не ставил. На руках  только чек об оплате таможенных платежей, СБКТС, ПТД, ТПО, выписка из ЭПТС, где он указан собственником машины.

Можно ли заявить данный автомобиль к разделу: признать собственность на автомобиль мужа, а жене - компенсацию?

, Наталья, г. Владивосток
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Наталья!

Вы вправе заявить об этом имуществе,, как о совместно нажитом. В суд представьте копию договора купли-продажи и копию чека об оплате автомобиля.

Если Вам помогла моя информация, прошу отметить её плюсом

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, автомобиль, приобретённый мужем в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов, даже если он не зарегистрирован в ГИБДД. Согласно Семейному кодексу РФ (статья 34), имущество, приобретённое супругами в период брака, считается их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно зарегистрировано.

Для раздела имущества супруги могут заключить соглашение о разделе имущества либо обратиться в суд. Если стороны не могут договориться мирным путём, суд может принять решение о признании права собственности на автомобиль за одним из супругов с выплатой компенсации другому супругу. Размер компенсации обычно составляет половину стоимости автомобиля.

Важно отметить, что для признания автомобиля совместным имуществом потребуется предоставить документы, подтверждающие приобретение автомобиля в период брака, такие как договор купли-продажи, таможенные декларации и иные документы, указанные вами.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.