На основании ст.188 УПК РФ необходимо явиться к следователю для дачи объяснений по материалу проверки, если не указано в качестве кого, что это может значить
на основании ст.188 УПК РФ необходимо явиться к следователю для дачи объяснений по материалу проверки , если не указано в качестве кого , что это может значить
Согласно ч.1 ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
В повестке не указан Ваш процессуальный статус (потерпевший, свидетель и.т.д.), так как Вас вызывают для дачи объяснения по материалу проверки. У следователя находится материал проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по которому он, в том числе берет объяснения с лиц. По материалу проверку он должен принять одно из следующих решений: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела и передать материал по подследственности.
Процессуальный статус у человека появляется только после возбуждения уголовного дела, и то при определенных условиях. (Например человек получает статус потерпевшего, только после того как следователем вынесено постановление о признании потерпевшим). По материалу проверки ни у кого из участников процессуального статуса быть не может, именно поэтому его и не указано в повестке.
Здравствуйте!
Вас повесткой вызывают?
Позвоните в указанное подразделение и уточните все вопросы. Возможно это все лож
И ещё: к следователю обычно вызывают уже на допрос, а не для дачи объяснений