Хочу открыть ИП, я студент очной формы буду ли я получать пенсию по потери кормильца

, Артём, г. Сочи
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Добрый вечер, пока вы не подлежите  обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» вам будет осуществляться выплата, но как только вы будете застрахованы и будете уплачивать взносы, пенсия снимется автоматически

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

4.1. Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет,при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Здравствуйте, Артём!

Оцените, пожалуйста, ответ. Хорошего дня!