Добрый вечер, ранее я уже была нанимателем жилья по социальному найму (бабушка получила как нуждающаяся, я
Добрый вечер, ранее я уже была нанимателем жилья по социальному найму (бабушка получила как нуждающаяся, я была прописана вместе с дочерью своей), затем я переоформила на себя эту квартиру, бабушка стала прописанной, через некоторое время бабушка умерла по старости и мы с дочкой приватизировали квартиру, а затем продали и купили в другом регионе, хочу добавить, что я являюсь коренным малочисленным народом севера янао, на данный момент я дальше продолжаю жить в янао, и у меня вот такой вопрос, могу ли я снова получить жильё по договору социального найма? Без приватизации
Здравствуйте!
Да, вы имеете возможность повторно встать на учет как нуждающиеся в жилом помещении и получить жилье по договору социального найма. Однако для этого необходимо соответствовать определенным критериям, установленным законодательством.
Согласно ст. 51 ЖК РФ, граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, если они соответствуют одному из следующих условий:
1. Не имеют жилого помещения в собственности или по договору социального найма.
2. Проживают в помещении, которое не соответствует установленным санитарным и техническим требованиям.
3. Проживают в квартире (доме), площадь которой меньше установленной нормы на одного человека.
4. Проживают в одной комнате с членами семьи, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание невозможно.
Для получения жилья по соцнайму необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие нуждаемость в улучшении жилищных условий.
Факт продажи квартиры, полученной ранее по соцнайму, не лишает вас права на получение нового жилья, если вы соответствуете вышеуказанным критериям.
Так как вы являетесь представителем коренных малочисленных народов Севера, вам могут быть доступны дополнительные льготы и программы поддержки, установленные региональным законодательством ЯНАО. Рекомендую уточнить информацию о таких программах в местных органах власти или МФЦ.
могу ли я снова получить жильё по договору социального найма?
Если вы соответствуете критериям нуждаемости, установленным законом и предоставите необходимые документы, вы сможете повторно получить жилье по договору социального найма.
Добрый день.
Тот факт, что вы приватизировали жилье и продали его не ограничивает Вас в праве получить жилое помещение по договору соц. найма.
Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, могут быть предоставлены жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.
В этом случае для признания малоимущим учитывается не только доход, приходящийся на каждого члена семьи, но и стоимость налогооблагаемого имущества в их собственности.
Таким образом, при наличии оснований у вас есть право встать на получение жилья по договору социального найма.
Заявление о принятии на учет надо подать в орган местного самоуправления по месту своего жительства либо через МФЦ (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ).