У моего мужа умер отец, который является ответственным за захоронения на 3-х кладбищах, на которых похоронены кровные родственники мужа похоронены прабабушки, дедушки, бабушки и мать мужа

У моего мужа умер отец, который является ответственным за захоронения на 3-х кладбищах, на которых похоронены кровные родственники мужа похоронены прабабушки, дедушки, бабушки и мать мужа. Вторая жена отца мужа, на которой он женился после смерти матери мужа, хочет похоронить его на кладбище, где похоронены ее родители. Станет ли муж в этом случае ответственным за захоронения на тех 3-х кладбищах или жена покойного отца будет ответственным за эти захоронения?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Законодательно переоформление захоронения в случае смерти ответственного — в целом не урегулировано.

Поскольку Вы из г. Москвы — следует руководствоваться Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 г. № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве».

Согласно п. п. 2.13, 2.14 Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 8 апреля 2008 года N 260-ПП «Правила работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания»:

2.13. Перерегистрация захоронения на другое лицо на городских кладбищах возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГБУ «Ритуал» через администрацию городских кладбищ.

Перерегистрация захоронения на другое лицо регистрируется в ЕАС «Ритуал» и в книге перерегистрации ответственности за захоронение с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.

Книга перерегистрации ответственности за захоронение является документом строгой отчетности и хранится в архиве ГБУ «Ритуал» бессрочно.

2.14. Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего) — дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.

В случае, если ответственное за захоронение лицо не является супругом или близким родственником умершего (погибшего), то решение о дальнейших захоронениях на городских кладбищах принимается на основании заявления лица, ответственного за захоронение, с учетом предыдущих захоронений, архивных данных по степени родства к захороненным комиссией ГБУ «Ритуал».

https://docs.cntd.ru/document/3688619

На практике, родственник умершего ответственного обращается в ГБУ «Ритуал» и представляет свидетельство о его смерти и доказательства своего родства с захороненными. После этого осуществляется перерегистрация.

Если будет отказ — его следует обжаловать в судебном порядке (Савеловский районный суд).

Прикрепляю пример судебного решения в пользу перерегистрации ответственного за захоронение.

Суд удовлетворил иск и обязал ГБУ «Ритуал» перерегистрировать ответственность за захоронение.

При этом суд указал:

ответственное лицо за захоронение фио, ск. 22.01.1973г. и захороненной на участке № 5 Даниловского (Мусульманского) кладбища адрес, — фио скончался, ближайший родственник фио —  фио не возражает против перерегистрации ответственности за спорное захоронение на истца, отсутствие притязаний на спорное захоронение со стороны третьих лиц, то, что истец фактически осуществляет обязанности ответственного лица за спорное захоронение, суд находит возможным установить ответственность за захоронение фио, рег. № 27, на данном адрес (Мусульманского) кладбища адрес за истцом, полагая, что решение об удовлетворении требований о признании за истцом право ответственного за данные захоронения будет отвечать принципам законности и справедливости, поскольку в данном случае будет достигнута цель сохранение уважительного отношения и памяти о захороненных лицах как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей.

Таким образом, ответственным за захоронения на 3-х кладбищах станет муж (если обратится в ГБУ «Ритуал» с заявлением о перерегистрации) — так как его родственники захоронены в этих могилах. Новая супруга умершего ответственного — не состоит с ними в родстве.

Желаю удачи,

Прикрепляю вышеуказанное решение.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В данном случае перерегистрацию ответственного за захоронение произведут на мужа.

В соответствии с п. 2.13  Правил работы кладбищ и крематориев города Москвы,  порядка их содержания (Постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП) .

… перерегистрация захоронения на другое лицо на городских кладбищах возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГБУ «Ритуал» через администрацию городских кладбищ

Правила не содержат информацию по перерегистрации захоронения, в случае, когда ответственное за захоронение лицо умерло и согласия, соответственно, не получить. Поэтому такие отдельные случаи рассматриваются непосредственно ГБУ «Ритуал»

На их официальном сайте дана информация по перерегистрации ответственного за захоронение в случае смерти ответственного и документы, которые необходимо предоставить

https://ritual.mos.ru/services/pereregistratsiya-otvetstvennosti-za-mesto-zakhoroneniya

Среди которых в том числе

— оригиналы документов, подтверждающих родственные или свойственные отношения заявителя к одному из ранее захороненных в могиле или в нише колумбария: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении/удочерении, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о перемене имени выданные органами ЗАГС.

В связи с тем, что супруга не собирается хоронить отца здесь, не имеет родственных связей с уже захороненными в могиле, то перерегистрацию произведут на Вашего мужа.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В случае смерти ответственного за захоронение перерегистрация на новое лицо осуществляется в порядке, установленном п. 2.13 и 2.14 Правил работы кладбищ и крематориев города Москвы (Приложение 2 к Постановлению Правительства Москвы № 260-ПП). Перерегистрация возможна на близкого родственника захороненных при предоставлении соответствующих документов в ГБУ «Ритуал». Ваш муж, как сын захороненного и кровный родственник остальных, имеет приоритет перед второй супругой его отца, поскольку она не связана родством с захороненными.

Для перерегистрации требуется подать заявление в ГБУ «Ритуал», приложив свидетельство о смерти ответственного лица и документы, подтверждающие родство с захороненными. Это могут быть свидетельства о рождении, браке или другие акты гражданского состояния. Если возникнут сложности, отказ ГБУ «Ритуал» может быть обжалован в Савеловском районном суде Москвы. Судебная практика подтверждает, что такие споры часто решаются в пользу ближайших родственников.

Татьяна
Клиент, г. Москва
То есть, пусть жена покойного отца хоронит его в могиле своих родителей, и это не будет препятствием для подачи моим мужем заявления на перерегистрацию на него могил его кровных родственников?

Вы правы, место захоронения отца мужа не повлияет на возможность вашего мужа подать заявление о перерегистрации ответственности за могилы его кровных родственников. Для этого достаточно предоставить документы, подтверждающие родство, в ГБУ «Ритуал».