Подскажите, если один из супругов вступает в наследство, и у него оказывается 2 квартиры, то как делится после смерти 2 супруга?
У моих бабушки и дедушки имеется в собственности:у бабушки 1/2 квартиры, а у дедушки 1/2 этой же квартиры и ещё 1 квартира. При оформлении завещания были учтены такие моменты, если человек умирает всего имущество переходит 2 супругу, или же если супруг не вступает в наследство то далее переходит внучке 1/2 квартиры, а в внуку полностью квартира которая без долей. Подскажите, если один из супругов вступает в наследство, и у него оказывается 2 квартиры, то как делится после смерти 2 супруга?
Александра, добрый день!
Если на основании составленного завещания супруг принимает наследство, то он становится собственником всего имущества, указанного в завещании.
Если второй супруг умирает, не оставив завещания, то наследство переходит по закону к его наследникам 1 очереди по правилам ст. 1142 ГК РФ, т.е. родителям, детям (если живы). Если дети наследодателя (умершего) умерли раньше него, то на их место по праву представления встают их дети (внуки наследодателя).
Если же наследодатель оставил завещание, то наследство переходит к тем наследникам, которые указаны в его завещании.
Удачи!
Внучка получит ровно столько, сколько написано в завещании.