У меня вопрос в том что я жила в доме с печным отоплением, однажды мы попробовали затопить печь и дым пошёл в

Здравствуйте. У меня вопрос в том что я жила в доме с печным отоплением , однажды мы попробовали затопить печь и дым пошёл в дом , соседи вызвали опеку приехала опека и сказала добровольно поместить детей в приют до 6 месяцев , по причине (устронение печного отопления) я устроила , мы переехали от туда . Как я могу забрать детей?

, Ирина, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.