Чтобы была возможность пользоваться ими
Здравствуйте. Я гражданин Белоруссии. Продаю недвижимость (дом) , есть покупатель он гражданин рф ,документы готовы . Владею этой недвижимостью 6 лет. Как провести сделку ? Без всяких обременений на денежные средства? Чтобы была возможность пользоваться ими .
Добрый день.
Ограничения на сделки продажи недвижимости с участием валютных нерезидентов и расчетам по ним вводились Указами Президента РФ от 1 марта 2022 г. № 81https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410578/
и от 5 марта 2022 г. № 95 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410994/ исключительно в отношениях с нерезидентами — иностранными лицами, связанными с недружественными странами. Вы указали -
Я гражданин Белоруссии
, поэтому Вы не подходите под категорию нерезидентов — иностранных лиц, связанных с недружественными странами, в отношении сделок с которыми были установлены ограничения. Единственное при расчетах за продажу квартиры необходимо использовать безналичный способ расчетов, т.е. через перевод со счета на счет в банке. Далее деньгами можете распоряжаться по своему усмотрению, ограничений у Вас нет.
Так же для вывоза наличной иностранной валюты за пределы РФ установлен лимит — 10 000 $.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Ну и еще одно ограничение, если конечно оно важно для Вас — физические лица — нерезиденты из дружественных стран могут в течение месяца перевести на любые счета в зарубежных банках не более 1 млн долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте
www.cbr.ru/press/event/?id=21023