Теперь они (компания) обвиняют меня в предоставлении ложных данных
Здравствуйте. У меня такой вопрос: я оформила заем, и так получилось, что по старому паспорту ( оформила заявку, а компания одобрила по старым данным, и не было вопросов менялись ли паспортные данные). Теперь они (компания) обвиняют меня в предоставлении ложных данных. В связи с этим, вопрос могут ли привлечь за это к Уголовной ответственности и действительно ли это считается предоставлением ложных данных?
Здравствуйте!
Предоставление заведомо ложных сведений при оформлении займа может рассматриваться как нарушение закона. В частности, статья 159.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за мошенничество в сфере кредитования. Однако для привлечения к уголовной ответственности должно быть доказано, что вы сознательно ввели компанию в заблуждение с целью получения кредита.
Обстоятельства вашей ситуации:
1. Ошибка компании:
Компания, выдавшая кредит, обязана проверять достоверность предоставляемых данных. Если ошибка произошла по вине компании, которая не проверила актуальность ваших паспортных данных, это может ослабить обвинения в ваш адрес.
2. Непредумышленное действие:
Если смена паспорта произошла незадолго до оформления кредита и вы просто забыли обновить данные, это может свидетельствовать о непредумышленном характере ваших действий.
3. Штрафные санкции:
Даже если компания решит, что вы предоставили ложные сведения, скорее всего, это приведёт к применению административных мер, таких как штрафы или увеличение процентной ставки по кредиту, а не к уголовному преследованию.
Ваши дальнейшие действия:
1. Обновите данные:
Попросите компанию обновить ваши данные в базе и убедитесь, что теперь всё соответствует действительности.
2. Своевременно вносите платежи по кредиту.
Вероятность привлечения вас к уголовной ответственности за непредумышленную ошибку при оформлении кредита мала. Однако важно оперативно решить эту проблему, чтобы избежать дальнейших осложнений.
Здравствуйте, вы же вносили платежи по данному займу? не скрывались? от долга не отказываетесь? Если все это так, то здесь не будет состава преступления предусмотренного ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Заявление МФО конечно могут написать в полицию, вас вызовет участковый возьмет объяснение, укажите в объяснение по поводу паспорта, также укажите, что платить не отказываетесь, умысла на мошеннические действия у вас не было, обязуетесь оплатить
Здравствуйте!
Мария, никаких признаков состава преступления в Ваших действиях нет.
Розыскные мероприятия пока что имеют право организовывать только соответющиеилрганы, а не кредитные организации.
Вы же не укдоняетесь от выплаты займа и при оформлении нового паспорта Вы же не стали другим человеком или с другими ФИО?
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста, любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев