Кому написать ЖАЛОБУ, чтобы пресекли мошенников и возместили ущерб?

Пенсионный фонд не учёл в трудовой стаж службу в армии с 5 августа 1979 года по 28 сентября 1981 года . Мотивируя тем , что армия не учитывается . Год рождения 19.12.1960 . на пенсию вышел в 61,6 месяцев ( 2 года 6 месяцев ) Даже трудовая книжка не убедила. Кому написать ЖАЛОБУ , чтобы пресекли мошенников и возместили ущерб ?

  • IMG_20241210_114503
    .jpg
  • IMG_20241210_114549
    .jpg
  • IMG_20241210_114719
    .jpg
, Егоров Сергей Николаевич, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Николаевич. Служба в армии входит в страховой стаж для расчёта пенсии (ст. 11 Закона № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”). Если Пенсионный фонд отказал в учёте, нужно подать жалобу в вышестоящий орган ПФР, приложив документы: трудовую книжку и военный билет. В случае отказа можно обратиться в суд с иском о защите пенсионных прав.

Я могу подготовить жалобу в Пенсионный фонд, составить исковое заявление.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Сергей Николаевич здравствуйте.

Если Пенсионный фонд не учёл службу в армии в трудовой стаж, можно подать заявление о корректировке сведений индивидуального лицевого счёта. Для этого нужно подать в ПФР заявление о внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счёт. klerk.ru

Служба в армии входит в трудовой стаж как нестраховой период. Чтобы учесть это время, должны быть выполнены определённые условия:

— военная служба должна быть официально подтверждена документами (военным билетом, справкой военкомата и др.);

— период службы должен непосредственно следовать за трудовым периодом. Это значит, что до и после службы гражданин должен был работать официально;

-  Если эти условия выполнены, время, проведённое в армии, учитывается при расчёте страхового стажа для пенсии.

В вашем случае скорее всего Пенсионный фонд отказывает в учёте службы в армии в страховом стаже, так как считает, что Вы после армии официально не сразу устроились на работу официальную.  Однако судебная практика показывает, что граждане могут успешно оспаривать такие решения.

Поэтому Вам необходимо обратиться в Пенсионный (социальный) фонд России  (направить обращение в Пенсионный фонд РФ  можно на официальном сайте Пенсионного фонда России через «Личный кабинет гражданина» в разделе «Обращения граждан» https://es.pfrf.ru/appeal/). После получения ответа уже решать обращаться ли в суд или в прокуратуру.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.