Если средства выделенные по соцконтракту использовать не по назначению, что за это будет?

Добрый день! Если средства выделенные по соцконтракту использовать не по назначению, что за это будет?

, Жанна, г. Москва
Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Условия социального контракта будут нарушены, вам может потребоваться вернуть полученные средства. Поэтому важно внимательно ознакомиться с вашим договором, так как условия могут варьироваться.

В общем, любые изменения должны согласовываться с органами социальной защиты. В процессе реализации бизнес-плана могут возникнуть корректировки, касающиеся как стоимости оборудования, так и изменения некоторых позиций. В некоторых случаях это может быть воспринято с пониманием, в других — с жестким подходом. Чтобы избежать проблем, рекомендуется заранее уведомить куратора о предполагаемых изменениях, что можно зафиксировать в виде дополнения к договору.

Ключевым аспектом является достижение целей социального контракта, то есть выход на запланированный доход. Однако за каждую расходную статью необходимо предоставить отчет, и распоряжаться средствами по своему усмотрению не дозволяется. При внесении изменений без предварительного согласования могут возникнуть сложности с отчетностью. Весьма важно обсудить эти моменты с органами социальной защиты, так как они зависят от условий вашего конкретного договора.