Если средства выделенные по соцконтракту использовать не по назначению, что за это будет?
Добрый день! Если средства выделенные по соцконтракту использовать не по назначению, что за это будет?
Здравствуйте!
Условия социального контракта будут нарушены, вам может потребоваться вернуть полученные средства. Поэтому важно внимательно ознакомиться с вашим договором, так как условия могут варьироваться.
В общем, любые изменения должны согласовываться с органами социальной защиты. В процессе реализации бизнес-плана могут возникнуть корректировки, касающиеся как стоимости оборудования, так и изменения некоторых позиций. В некоторых случаях это может быть воспринято с пониманием, в других — с жестким подходом. Чтобы избежать проблем, рекомендуется заранее уведомить куратора о предполагаемых изменениях, что можно зафиксировать в виде дополнения к договору.
Ключевым аспектом является достижение целей социального контракта, то есть выход на запланированный доход. Однако за каждую расходную статью необходимо предоставить отчет, и распоряжаться средствами по своему усмотрению не дозволяется. При внесении изменений без предварительного согласования могут возникнуть сложности с отчетностью. Весьма важно обсудить эти моменты с органами социальной защиты, так как они зависят от условий вашего конкретного договора.