Какие права есть у матери и отца?

Добрый день. Семья: я, жена, ребенок (годик). Не пью, не курю, работаю, нигде никогда не привлекался ни по какому поводу. Жена хочет развестись, а я очень люблю своего малыша. Меня волнуют несколько вопросов.

1. Если нам не получится договорится о графике встреч, как суд по умолчанию выносит решение для отца? (сколько раз можно видеться с ребенком, когда и где?). На какой возраст распространяется то или иное решение суда.

2. Может ли жена с ребенком переехать в другой город и жить там без моего согласия, т.к. зпл маленькая и не возможно накататься в другой город для встреч.

3. Как устанавливается график встреч для бабушки и дедушки (тоже го очень любят).

4. Какие права есть у матери и отца?

, Сергей Сергеевич, г. Барнаул
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. С учетом возраста ребенка может может быть установлен график встреч через каждые выходные или 1 выходной на каждой неделе в месте жительства матери.

Решение с таким графиком будет действовать, пока оно не будет отменено, если будет пересмотрен график общения и встреч другим решением суда в последующем ( Вы сможете потом обратиться также с другим графиком встреч).

2. Да, может, она не обязана согласовывать с Вами место своего жительства с ребенком.

3. Они также могут обратиться в суд с соответствующим иском, если она будет препятствовать общению с ребенком, согласно ст. 55 СК РФ

4. Права равные, в соответствии со ст. 61 СК РФ.

Если Вам потребуется подробная консультация по Вашему вопросу, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня.

Сергей Сергеевич
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое за разъяснения.