В сентябре произошла равноценная мена недвижимости (поменяла с мамой свою половинку на её целую квартиру без доплат)
Вопрос по детским пособиям в Москве.
В сентябре произошла равноценная мена недвижимости (поменяла с мамой свою половинку на её целую квартиру без доплат). В ноябре родился третий ребёнок. Подали на выплаты и получили отказ в связи с тем, что была эта мена недвижимости. Хочу получить консультацию о том правомерно ли это и подать обжалование.
- 01346493-24 (5).pdf
Здравствуйте!
Квартиру приобретали по договору купли-продажи? Какая площадь у Вашей половинки и квартиры? Помимо этого имущества есть еще в собственности имущество? Ранее получали пособие?
Добрый день!
Многие программы социальной поддержки, связанные с рождением детей, имеют определённые критерии, которые исключают или ограничивают выплаты при изменении имущественного положения заявителя в короткий период времени перед подачей заявления. Мена недвижимости, особенно равноценная, может трактоваться как изменение имущественного положения. Программа могла предусматривать временной лимит, например, полгода или год, в течение которого не должно быть существенных изменений в имуществе. Если программа не содержит явных ограничений на мена недвижимости, равноценный обмен жилья не должен влиять на право на получение выплаты. В этом случае отказ является незаконным.
Найдите и внимательно изучите официальные документы, регламентирующие предоставление выплаты, на которую вы претендуете. Обратите внимание на все критерии, включая имущественные требования. Посмотрите на дату публикации документа: возможно, условия изменились с момента мены. Подготовьте документы, подтверждающие равноценность мены недвижимости. Это может быть договор мены, документы об оценке недвижимости (желательно независимой, от организации, не связанной с вами или вашей матерью) и другие документы, подтверждающие, что мена была действительно равноценной и не улучшила ваше имущественное положение. Также нужно предоставить документы, подтверждающие рождение ребенка. Составьте жалобу на отказ в выплатах, указав все аргументы в вашу пользу. Укажите, что мена была равноценной, не улучшила ваше материальное положение и не должна влиять на право на получение выплаты. Приложите все собранные документы. Отправьте жалобу в орган, который принял решение об отказе.
Без точного знания условий программы, на которую вы подавали, и деталей мены, сложно сказать, правомерен ли отказ.
В таком случае считаю, что пункт 2.4.2 постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. № 954-ПП неприменим в данной ситуации, так как договора купли-продажи не было, в том числе Ваше действие не повлекло за собой ухудшение уровня имущественной обеспеченности.
Далее в отказе ссылаются на пункт 4.3.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 12 апреля 2022 г. № 553-ПП, в котором сказано, что уровень Вашей имущественной обеспеченности выше, чем должен быть для выплаты пособия. Если изменения произошли только в мене части жилья на квартиру, а Вы также подходите по всем критериям оценки уровня имущественной обеспеченности, то не вижу оснований для отказа.