Что делать школе, если родственники по доверенности приносят документы ребенка из специнтерната?

Ребенка по неизвестным причинам определи в специнтернат, мать делает доверенность на родственников, они забирают документы и перевозят в другой населенный пункт, что делать учебному заведению, в которое они принесли документы?

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Образовательной организации следует в такой ситуации руководствоваться обязательными положениями законодательства в сфере образования, если речь идёт о приёме указанного ребёнка в образовательную организацию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир
Клиент, г. Москва
Да, то есть ребенка по решению суда определили в специализированное учреждение, родственники по доверенности забрали документы и привезли в другое образовательное учреждение

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/296acc03f4dfbea960a2b486d6f0c63402a7b5b9/

Из статьи следует:

2. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) ....

Приказ Министерства просвещения РФ  от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

20. При приеме на обучение общеобразовательная организация обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей)...

22. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка...

Т.е. приём осуществляется по личному заявлению — родители или законного представителя к которым относятся опекуны или попечители оформленные в органе опеки и попечительства, доверенные лица по доверенности к законным представителям не относятся.

Следовательно заявление обязана подать мать ребёнка если она не лишена родительских прав. либо его могут передать в образовательную организацию доверенные лица (лицо), в отношении которых она оформила доверенность.

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Доверенность, предоставленная родственниками для получения документов, должна быть оформлена в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Статья 185 ГК РФ устанавливает общие положения о доверенности. Согласно этой статье, доверенность должна быть:
Подписана доверителем (в данном случае — матерью).
Нотариально удостоверена, если это предусмотрено законом.
Четко прописано, что именно доверенное лицо имеет право забрать документы.
В данном случае учебное заведение должно проверить, не только саму доверенность, но и ее содержание. Если доверенность не удостоверена нотариально, или она не соответствует требованиям закона, то ее действия могут быть признаны недействительными.

Если ребенок был отправлен в специальное учебное заведение (интернат), то по Семейному кодексу РФ для перемещения ребенка в другое учебное заведение или в другой населенный пункт необходимо согласие органов опеки и попечительства.

Статья 73 Семейного кодекса Российской Федерации:«Если ребенок находится под опекой, попечительством или в учреждении, осуществляющем функцию защиты прав ребенка, его перемещение или изменение места его пребывания требует согласования с органами опеки и попечительства».

Соответственно, учебное заведение должно запросить у органов опеки подтверждение того, что изменение места пребывания ребенка было согласовано и что оно соответствует интересам ребенка.

Учебное заведение, которое получило документы, должно следовать следующим шагам:

Проверка доверенности и законности перевода. Учебное заведение обязано убедиться, что доверенность, предоставленная родственниками, соответствует всем требованиям Гражданского кодекса.
Получение подтверждения от органов опеки и попечительства. Учебное заведение должно запросить у органов опеки подтверждение правомерности перемещения ребенка, особенно если его перевод в другое учебное заведение или населенный пункт связан с изменением условий опеки или попечительства.
Статья 64 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регулирует права и обязанности образовательных учреждений в таких ситуациях:
«Организации образования обязаны обеспечивать сохранение прав ребенка, а также получать согласие родителей или иных законных представителей на действия, которые могут повлиять на его образование или воспитание».

Применение судебной практики:

В случае спора или подозрений относительно правомерности действий родственников или учебного заведения, можно обратиться к судебной практике. В судебных делах, касающихся передачи детей между учреждениями без согласия органов опеки, суды часто принимают решения в пользу защиты интересов ребенка.

Пример из судебной практики:

В решении Верховного Суда РФ по делу № 12-1797/2019 суд подтвердил, что перемещение детей без надлежащего согласования с органами опеки нарушает права ребенка и может быть признано незаконным, если такие действия не были должным образом подтверждены.