Здравствуйте.Скажите пожалуйста, могу ли я выехать с территории РФ по российскому паспорту, и заехать в

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,могу ли я выехать с территории РФ по российскому паспорту,и заехать в Беларусь на границе по украинскому паспору,я проживаю на территории ДНР.Я недавно получил российское гражданство,а украинский биометрический паспорт у меня сохранился.(К примеру,если я не желаю говорить,что у меня есть российское гражданство).И как привильнее быть?

, Павел, Ясиноватая
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если не хотите в РБ попасть под фильтрационные мероприятия — предъявляйте российский паспорт. Если желаете рассказать о себе пограничникам, побеседовать по душам и показать содержимое телефона и переписки в мессенджерах — показывайте паспорт Украины.