Имеется частный жилой дом на 2 половины, находится в долевой собственности по 1/2
Здравствуйте! Имеется частный жилой дом на 2 половины, находится в долевой собственности по 1/2. Хотим признать его блокированной застройкой. Всё отдельно, по параметрам всем подходит для раздела на блоки. Вместе со вторым с собственником было подано заявление на признание. Получили ответ о приостановлении с рекомендациями обратиться в суд. Можно ли обойтись без суда?
Здравствуйте! Для начала надо перевести земельный участок, чтобы назначение было для блокированной застройки. Если Росреестр отказывает, а он отказывает. Надо в судебном порядке отказываться от долевой собственности и признания доли блоком. Для этого делается техническая экспертиза, что в вашей половине все имеются коммуникации отдельно, отдельный выход на земельный участок 3 сотки, и в исковом заявлении указывать что в блок будет входить какие комнаты и каких размеров.