Есть ли более подходящий вариант?
Добрый день.
У бабушки две родные дочери. Проживают все вместе в доме(все прописаны). Дом оформлен на бабушку. Дочери ежемесячно оплачивают коммунальные со своих реквизитов. Бабушка решила сделать дарственную по 1/2 доли каждой дочери, чтобы ни дай Бог, что с ней случиться Дочери после ее смерти, не влезали в кредиты чтобы оплачивать большие суммы (в виде налога или пошлин) при переоформлении. Подскажите пожалуйста, как определяется размер пошлин и стоит ли вообще бабушке делать дарственные? Есть ли более подходящий вариант?
, Анастасия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Дарение это хороший вариант. При этом в договоре дарения можно прописать право бабушки проживать в доме.
Нотариус вам НЕ нужен, поэтому расходы будут меньше, чем с нотариусом.