Дело еще в том что мы живём в разных населённых пунктах, мы с сыном проживаем в Вагайском районе, Тюменской области, а свекровь жила в с
Добрый вечер , помогите пожалуйста мне решить мой вопрос. Дело в том что 1 мая 2024 года у меня умерла свекровь , и мой сын первый наследник на квартиру . Квартира была в собственности и оформлена на свекровь , наследство оформить она не успела . мой сын ,а ее внук находится на СВО и в наследство вступить не как не может . У меня есть от него доверенность оформлена на меня. Дело еще в том что мы живём в разных населённых пунктах , мы с сыном проживаем в Вагайском районе, Тюменской области ,а свекровь жила в с. Бызово , Упоровского района, Тюменской области.
Подскажите пожалуйста куда мне обратится , и как решить этот вопрос
Здравствуйте.
У меня есть от него доверенность оформлена на меня.
Нужно изучить ее, если там есть соответствующие полномочия то такой доверенностью можно пользоваться.
В соответствии с нормами ст. 1153 ГК РФ принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.
Здравствуйте, Наталья!
Как вариант вашему сыну оформить заявление о принятии наследства и удостоверить у коммандера части, если в месте где он служит отсутствует нотариус. Если нотариус там есть, то заявление удостоверить у нотариуса и направить по почте, а затем уже явиться на получение документов через полгода либо оформить у нотариуса на вас доверенность о принятии наследства и совершении всех необходимых действий.
Согласно ст.1153 ГК РФ 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Текст здесь https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=482694&dst=100001#dTveYWUuZPIl7FRD1
Либо если он не сможет в течение полгода принять наследство, то признавать право на наслдество в судебном порядке.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Наталья, здравствуйте.
В МФЦ наследство не оформляют. Это делает нотариус. Наследственное дело открывается нотариусом по месту открытия наследства, которое определяется место регистрационного учета умершего (см. ст.1115 ГК РФ, п.2.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав).
Как вариант, Вы можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства, но в этом случае нотариус только заверит подлинность Вашей подписи в заявлении о принятии и равнозначность предоставленных копий документов, подтверждающих родственные отношения умершей с Вашим сыном, смерть отца Вашего сына, свидетельства о смерти на умершую, ее рег.учет, если права на недвижимое имущество умершей не зарегистрированы в ЕГРН, то документы на недвижимость).
Ситуация осложняется тем, что
1 мая 2024 года
то есть прошло более 6 месяцев, тогда как срок для принятия наследства -в течение указанного срока. (см. ст.1154 ГК РФ). Поэтому вполне вероятно, что нотариус откажет, разъяснив право обратиться в суд за восстановлением срока.
Вы указали, что
находится на СВО и в наследство вступить не как не может
указанное суд может признать уважительной причиной пропуска срока. (см. ст.1155 ГК РФ)
Обратиться в суд и к нотариусу Вы можете, если оба полномочия указаны в доверенности.
Попробуйте сначала обратиться к нотариусу, а затем, если он направит в суд, то в суд.
Подробная консультация по вопросам наследования возможна индивидуально в чате.
С уважением
мой сын, а ее внук находится на СВО и в наследство вступить не как не может. У меня есть от него доверенность оформлена на меня.
Я верно понимаю, что у свекрови нет ни мужа, ни ее детей. А ваш супруг-сын свекрови умер? В этом случае действительно ваш сын, внук свекрови имеет право наследовать по праву представления.
Если у вас есть доверенность от внука свекрови, то вам достаточно придти к любому нотариусу в вашем населенном пункте и по доверенности оформить заявление о принятии наследства и направить по почте тому нотариусу, где умерла свекровь либо попросить нотариуса вашего переслать данное заявление через электронные сервисы нотариусу, где умерла свекровь.
Но у вас проблема, т.к. свекровь умерла 1 мая, а срок принятия наследства 6 месяцев, который закончился 1 ноября 2024 года. Срок прошел, поэтому вам стоит обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства, действуя по доверенности от вашего сына и с этим действием не затягивать.
Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
В силу положений ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.