Какие судебные издержки может присудить суд ответчику по решению об устранении препятствий в пользовании жилым помещением?
Здравствуйте, Юлия.
Действующее законодатель прямо возлагает на собственника — участника долевой собственности обязанность нести расходы по содержанию общего имущества, и исполнение такой обязанности не ставит в зависимость от осуществления собственником права пользования таким имуществом. Участие каждого из сособственников в расходах по общему имуществу в соответствии с его долей является обязательным, и данное правило, закрепленное в ст. 249 ГК РФ носит императивный характер. В то же время установленный судом факт чинения ответчиками препятствий истцу в пользовании жилым помещением является основанием, освобождающим собственника от обязанности оплачивать коммунальные платежи за услуги, которыми она вынужденно не пользовалась.