Как поступить в данном случае?

Наследование кредита, есть двое наследников, кредит в суде поделили солидарно, но сказали что в целом банку все равно кто что будет платить, деньги брать будут с того у кого они будут на счету, а дальше разбирайтесь сами между собой как хотите. Как поступить в данном случае? мы хотим заплатить свою часть, но нет никакой гарантии что вторая сторона заплатит, и т.е снимать половину долга второго наследника будут с нас, если тот не захочет платить. Похороны оплачивали мы, может стоит взыскать через суд половину за похороны со второго наследника и перекрывать его долг в случае чего этой суммой? если такое конечно возможно.

, Анастасия, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

С вас могут списать долг полностью, а вы можете взыскать долг с второго наследника в регрессном порядке.

Также через суд можете просить что бы арестовали его имущество в том числе унаследованное имущество. Или второй наследник в данном случае может отказаться от наследства в вашу пользу что бы вы полностью оплатили долг если второй наследник идет на переговоры. Для более подробной консультации необходимо изучить документы по вашей ситуации.