На что ссылаться в таком случае?
Добрый день! В правилах фитнес клуба закреплено положение, по которому исполнитель(клуб) может расторгнуть договор в одностороннем порядке, в случае, если член клуба оказывает любые консультационные услуги(возмездно и безвозмездно), в т.ч. туда попадает счет повторнний. Вообще такая формулировка выглядит, как нарушающая в т.ч. пункт конституции о свободе слова. Могу я обратиться в роспотребнадзор с жалобой? На что ссылаться в таком случае?
Алена, добрый день.
Вообще такая формулировка выглядит, как нарушающая в т.ч. пункт конституции о свободе слова. Могу я обратиться в роспотребнадзор с жалобой?
С жалобой Вы обратиться конечно можете — но эффекта это никакого не даст.
Роспотребнадзор не проводит проверки до конца 2024 г. в связи с действующим мораторием.
На что ссылаться в таком случае?
Тут Вы можете сослаться на ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой
1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
8) условия, которые содержат основания досрочного расторжения договора по требованию продавца (исполнителя, владельца агрегатора), не предусмотренные законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации;
Таким образом, отказ от оказание услуг по указанному Вами основанию и с условием удержания фитнес клубом ранее внесенной оплаты — будет ничтожен и не может быть применим.
Фитнес- клуб вправе отказаться от исполнения договора на условиях, установленных ст. 782 ГК РФ
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Мотивация такого отказа тут значения не имеет.
Но при его отказ е- он обязан будет Вам возместить в полном объеме причиненные убытки.
В состав убытков включаются расходы которые Вы понесли при оказании услуг данным фитнес клубом.
А также может быть включена разница в ценах при заключении договора с новым клубом на условиях более высокой цены.
Здравствуйте!
В правилах фитнес клуба закреплено положение, по которому исполнитель(клуб) может расторгнуть договор в одностороннем порядке, в случае, если член клуба оказывает любые консультационные услуги(возмездно и безвозмездно), в т.ч. туда попадает счет повторнний
Фитнес клуб, как Исполнитель может в одностороннем порядке расторгнуть договор только при условии полного возмещения убытков потребителю, согласно ст. 782 ГК РФ.
Убытки определяются в соответствии со ст. 15 ГК РФ.
По этому основанию Исполнитель не может в одностороннем порядке расторгнуть договор, это не предусмотрено законодательством, а договор также в соответствии со ст. 16 Закона РФ о защите прав потребителей не может содержать такое условие для его одностороннего расторжения.
Вообще такая формулировка выглядит, как нарушающая в т.ч. пункт конституции о свободе слова.
Могу я обратиться в роспотребнадзор с жалобой? На что ссылаться в таком случае?
Сейчас действует мораторий на проведение плановых проверок до 2030 года, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»
В связи с этим в Роспотребнадзор Вы можете не обращаться.
Добрый день, Алена.
1. Полагаю необходимо дополнить мнение коллег с учетом характера отношений между вами и Фитнес Клубом.
Как правило договор с фитнес клубом является публичным (ст. 426 ГК РФ). При этом, если он фактически является публичным договором, то Исполнитель не может отказаться от него в рамках ст. 782 ГК РФ (в данном случае не будет действовать подход коллег).
Данная позиция изложена в определении Конституционного суда РФ от 6 июня 2002 г. N 115-О
Обязательность заключения публичного договора, каковым является договор о предоставлении платных медицинских услуг, при наличии возможности предоставить соответствующие услуги означает и недопустимость одностороннего отказа исполнителя от исполнения обязательств по договору, если у него имеется возможность исполнить свои обязательства (предоставить лицу соответствующие услуги), поскольку в противном случае требование закона об обязательном заключении договора лишалось бы какого бы то ни было смысла и правового значения.
Таким образом немотивированный отказ от договора Исполнителем в данном случае недопустим (ст. 782 ГК РФ).
2. Касаемо самой ситуации.
если член клуба оказывает любые консультационные услуги(возмездно и безвозмездно), в т.ч. туда попадает счет повторнний.
Что касается вашей ситуации, то я полагаю, что оказание услуг и свобода слова в данном случае это два параллельных направления, где свобода слова ни коем образом не затрагивается. А данный запрет является ограничением оказания услуг третьими лицами членам клуба.
В указанном вами пункте речь идет об услугах, при этом услуга в понимании закона это договор (возмездный или безвозмездный). Договор в свою очередь это соглашение двух и более лиц.
Так в соответствии с:
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 423 ГК РФ
1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
При этом подсчитывая повторения кому то из посетителей зала не является доказательством заключения договора между вами. Более того, ответ на просьбу другого члена клуба осуществить подсчет повторений также очевидно не свидетельствует о заключении договора, а именно возникновении прав и обязанностей между лицами. Следовательно нельзя достоверно установить или признать отношения договорными.
Другое дело, если лицо принимает плату за подсчет повторений, то здесь на лицо договорные отношения (услуги). При этом осуществляя оказание услуг членам клуба при данных обстоятельствах будет нарушением правил клуба, но данный запрет направлен на ограничение оказания услуг третьими лицами членам клуба, а не ограничении свободы слова.
С уважением, Шестериков Александр
Ссылаться можете на приведённые ст. 782 ГК РФ, ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» согласно которой условия, предусматривающие право Исполнителя на односторонний отказ от договора ничтожны, за исключением, если это предусмотрено законом( не в Вашем случае), ст. 310 ГК РФ согласно которой право на односторонний отказ от договора допускается только в случае, предусмотренных законом или договором.