Здравствуйте у меня идет процедура банкротства и перед конкурсной

Здравствуйте, у меня идет процедура банкротства и перед конкурсной массы у меня за прошлые месяца образовалась задолженность, и сейчас не оставляя мне прожиточный минимум с заработной платы на меня и детей у меня выщитывают денежные средства в пользу конкурсной массы в там числе туда входит и детское пособие. Что можно сделать?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Инга Котенко
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, для сохранения прожиточного минимума вам необходимо получить разрешение у финансового управляющего. Его контакты вы можете узнать в материалах дела в суде. Часто так бывает, что ФУ не знает о том, что вам не выдаются деньги.

Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Обратитесь к финансовому управляющему часто они игнорируют обращение. Поэтому подавайте жалобу на управляющего в таком случае прямо в суд.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Ваш случай требует особого внимания, поскольку речь идет о защите социальных выплат и обеспечении прожиточного минимума для вас и ваших детей. Давайте рассмотрим несколько важных моментов:

1. Защита детских пособий:

Детские пособия являются социальными выплатами, которые защищены от взыскания. Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», детские пособия не подлежат удержанию в счет долгов. Поэтому действия по удержанию детского пособия незаконны.

2. Прожиточный минимум:

Также важно учитывать, что с вашей зарплаты должен оставаться прожиточный минимум для обеспечения ваших жизненных потребностей и потребностей ваших детей. Это правило установлено для защиты социально уязвимых категорий граждан.

3. Жалоба финансовому управляющему: Если вы считаете, что ваши права нарушаются, первым шагом должно стать обращение к вашему финансовому управляющему. Он обязан соблюдать закон и обеспечивать защиту ваших законных интересов.

4. Обращение в суд:

Если финансовый управляющий не реагирует на вашу жалобу или продолжает незаконно удерживать средства, вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о нарушении ваших прав. Суд рассмотрит ваше дело и примет соответствующее решение.

5. Прокуратура и Роспотребнадзор:

Также можно обратиться в прокуратуру или Роспотребнадзор с жалобой на неправомерные действия финансового управляющего. Эти органы имеют полномочия контролировать соблюдение законодательства и принимать меры по устранению нарушений.

Важно действовать оперативно и собрать все необходимые доказательства (выписки по счету, документы о получении детских пособий и т.д.), чтобы максимально эффективно защитить свои права.