Был вызван на допрос в качестве свидетеля о распространении порнографии в сети интернет.общался в отдельной
Доброго дня! Был вызван на допрос в качестве свидетеля о распространении порнографии в сети интернет.общался в отдельной группе из 3 человек.2 из которых из Республике Беларусь.был сделан запрос оттуда что я могу пояснить на этот счёт.сослался на плохую память и на то что мой аккаунт взломали злоумышленники и вели разговор от моего имени. Подскажите как тут быть и что светит
Доброго дня, Евгений, г. Москва!
Был вызван на допрос в качестве свидетеля о распространении порнографии в сети интернет.общался в отдельной группе из 3 человек.2 из которых из Республике Беларусь.был сделан запрос оттуда что я могу пояснить на этот счёт.сослался на плохую память и на то что мой аккаунт взломали злоумышленники и вели разговор от моего имени.
Свидетель должен давать правдивые свидетельские показания.
В соответствии со статьей 51 Конституции РФ не можете не свидетельствовать против себя
Доброго дня!
Ваше положение требует внимательного подхода, учитывая серьёзность обвинений. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам минимизировать риски:
1. Консультация с адвокатом:
Прежде всего, настоятельно рекомендую обратиться к опытному адвокату, специализирующемуся на уголовных делах. Адвокат поможет вам подготовиться к допросу, даст советы по поведению и защитит ваши права.
2. Правдивые показания:
Несмотря на то, что вы сослались на плохую память и взлом аккаунта, важно давать правдивые показания. Ложь может усугубить ваше положение, если впоследствии обнаружатся противоречия.
3.Доказательства взлома:
Если вы утверждаете, что ваш аккаунт был взломан, постарайтесь предоставить доказательства этого. Например, сообщения от службы безопасности социальной сети, обращения в техподдержку и т.п.
4. Сохраняйте спокойствие:
Во время допроса старайтесь оставаться спокойным и уверенным. Не поддавайтесь давлению и не допускайте поспешных заявлений.
5. Использование права на отказ от дачи показаний:
Если вы опасаетесь, что ваши слова могут быть использованы против вас, помните, что согласно статье 51 Конституции РФ, вы имеете право отказаться от дачи показаний, которые могут навредить вам или вашим близким.
6. Соблюдение конфиденциальности:
Не обсуждайте детали дела с посторонними лицами, кроме вашего адвоката. Это поможет избежать утечек информации и ненужных рисков.
Возможные последствия:
Распространение порнографических материалов в интернете регулируется статьёй 242 Уголовного кодекса РФ. Наказанием за такое деяние может быть штраф, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Однако, если удастся доказать, что распространение произошло без вашего ведома (например, вследствие взлома аккаунта), это может существенно снизить риск привлечения к ответственности.
Заключение:
Основная задача сейчас — подготовить сильную линию защиты и максимально обезопасить себя. Адвокат сыграет ключевую роль в этом процессе, помогая вам избежать ошибок и защищая ваши интересы.