Я оплатила за коммуналку основной долг 231 т, а пеню не оплатила они перенесли на основной долг что мне делать?
Здравствуйте. Я оплатила за коммуналку основной долг 231 т, а пеню не оплатила они перенесли на основной долг что мне делать?
Здравствуйте!
1. Если Вы при оплате указывали назначение платежа, то зачесть его были обязаны за тот период и те услуги, которые указаны в назначении (п. 1 ст. 391.1 ГК РФ);
В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения (п. 1 ст. 391.1 ГК РФ).
2. Если назначение платежа не было указано, то уплаченные средства засчитываются за те периоды, по которым срок исковой давности не истек. Пени за несвоевременную оплату ЖКУ должны погашаться после погашения основного долга, в подтверждение привожу позицию Верховного суда РФ:
По смыслу статьи 319 ГК РФ под упомянутыми в ней процентами понимаются проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, статьи 317.1, 809, 823 ГК РФ). Проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, например, проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, к указанным в статье 319 ГК РФ процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»).
Обратитесь с письменным заявлением в организацию, которой оплатили долг ЖКУ, с требованием, либо зачесть платежи согласно назначению, либо переноса оплаты на сумму основного долга. Если заявление не будет удовлетворено (ответ не будет получен) можно пожаловаться в ГЖИ, либо решать вопрос в судебном порядке.
Если моя консультация была полезна, прошу оставить отзыв.
Наталья, здравствуйте!
Напишите заявление об изменении назначения платежа, в котором укажите, что просите отнести сумму оплаты в счёт погашения основной задолженности.