В отсутствие собственников была вскрыта входная дверь квартиры в многоквартирном доме либо управляющей

В отсутствие собственников была вскрыта входная дверь квартиры в многоквартирном доме либо управляющей компанией либо ресурсоснабжающей организацией, были полностью срезаны трубы горячего и холодного водоснабжения, а также отключено электричество. Однако платежные ведомости по оплате услуг ЖКУ присылают каждый месяц. Что делать в данной ситуации?

, Олег, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Для начала обратитесь в управляющую компанию для дачи Вам разъяснений (лучше путем личного визита).

Вероятно имела место быть аварийная ситуация.

Это общий (предварительный) ответ и он не может являться окончательным, так как необходимо исключить нюансы наличие которых может изменить конечный ответ.

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Действия незаконны даже при наличии задолженности.

в соответствии с пп. «в» п. 119 Правил № 354 запрещено производить ограничение или приостановление коммунальной услуги по ограничению холодного водоснабжения в многоквартирных домах.

Должны были предварительно уведомить также в отношении горячего водоснабжения и отопления, электроснабжения.

Следует обратиться в прокуратуру. Расчеты проверить.