Подскажите пожалуйста, мобилизованный Лнр, сейчас проходит службу в статусе мобилизованный РФ, контрак не заключал
Подскажите пожалуйста, мобилизованный Лнр, сейчас проходит службу в статусе мобилизованный РФ,контрак не заключал. На каком основании СФР отказывает в пособиях на детей если мы теперь граждане РФ, военнослужащих приравняли,в справке участника СВО указано категория мобилизованный. Это правомерный отказ ?
- IMG_20241210_201125.jpg
- IMG_20241210_201302.jpg
Здравствуйте,
Отказ в предоставлении пособий на детей может быть неправомерным, особенно если ваш супруг в статусе мобилизованного проходит службу в Вооруженных Силах РФ, вы граждане РФ, и есть подтверждение его участия в СВО
1. Статус мобилизованных граждан
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, граждане, мобилизованные для участия в специальной военной операции, имеют статус военнослужащих. Это подтверждается также Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ, статья 3 которого прямо указывает:
«Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, приравниваются к военнослужащим, проходящим службу по контракту».
Таким образом, мобилизованные граждане, участвующие в СВО, обладают всеми правами, предусмотренными для военнослужащих, включая социальные гарантии.
2. Права на пособие для семей военнослужащих
Семьи военнослужащих, включая мобилизованных, имеют право на социальные пособия. Это закреплено в Федеральном законе от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в частности:
Статья 3: «Государство обеспечивает социальную защиту военнослужащих и членов их семей».
Статья 18: «Члены семей военнослужащих имеют право на меры социальной поддержки, включая выплаты и льготы».
Таким образом, семья мобилизованного лица должна подпадать под действие этих норм, если мобилизация подтверждена соответствующими документами.
3. Основания для отказа
Орган, отказывая в назначении пособия, сослался на то, что «отец ребёнка не относится к категории граждан, мобилизованных по Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647». Это может указывать на то, что:
Представленные документы не подтверждают статус мобилизованного (например, справки содержат некорректные данные или не включают ссылку на мобилизацию).
Орган неправильно интерпретировал законодательство.Если отказ необоснован, прокуратура вправе проверить действия СФР и дать предписание об устранении нарушений.
4.Ваши действия
Проверка документов
Убедитесь, что вы предоставили все необходимые документы:
Паспорт гражданина РФ (ваш и детей).
Свидетельства о рождении детей.
Справку о мобилизации и участии в СВО (с указанием статуса военнослужащего).
Реквизиты для начисления пособий.
Обжалование отказа
Направьте письменное заявление в территориальный орган СФР с требованием разъяснить причины отказа, ссылаясь на: Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ,
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ.
Если СФР откажется предоставить письменный ответ, обратитесь в прокуратуру или суд с жалобой на действия фонда.
Обращение в прокуратуру
Прокуратура обязана проверить законность отказа СФР. В жалобе укажите, что мобилизованные приравнены к военнослужащим по контракту, а отказ нарушает ваше право на пособия.
Обращение в суд
На основании статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ вы можете подать административное исковое заявление, требуя признать отказ незаконным.
Здравствуйте, Альбина.
Отказ незаконен, и нарушает Ваши права, поскольку Вы оба являетесь гражданами РФ и муж проходит военную службу в ВС РФ.
Тот факт, что он призван в порядке мобилизации не по Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022 а в ЛНР по нормативному акту ЛНР не влияет на право на получение выплаты пособия.
Плюс есть соответствующая справка с его приравниванием к категории мобилизованных по Указу Президента №647 от 21.09.2022
Ответ является формальным и вот на чем основывается, галочку в заявлении видимо Вы проставили здесь
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 декабря 2022 г. N 2330Правила
назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»(__) Вы или члены вашей семьи призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и проходите военную службу в настоящее время
Прокуратура здесь врядли поможет, так как ответ формально правильный.
Но, по существу отказ является незаконным, так как Ваш муж проходит военную службу по призыву в ВС РФ.
Тот факт, что в Постановлении Правительства некорректно прописана категория военнослужащий не влияет на Ваше право на получении выплаты.
Суд, полагаю, восстановит Ваши права.
Могу составить иск в суд.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Такое впечатление что юрист не читал вопрос, нормативную базу и приложенные документы.
Речь не идет о том, что мобилизованный приравнивается к военнослужащим по контракту.
Речь в категории мобилизованного. В отказе указано что он мобилизован не по Указу Президента №647 от 21.09.2022. И СФР формально прав. Но, в справке военнослужащий приравнен к этой категории, хоть и призван по законодательству ЛНР.