Может ли сын моего брата (внук наследодателя) претендовать на наследование части доли, если регистрация права собственности произошло 8 лет спустя смерти брата?
Добрый день, у моей мамы 1/3 доля в квартире, приватизация была в 2008 году. В 2000 году умер мой брат, но у него есть сын. Мама умерла в текущем году. Я, дочь наследодателя, являюсь наследником 1 очереди. Может ли сын моего брата (внук наследодателя) претендовать на наследование части доли, если регистрация права собственности произошло 8 лет спустя смерти брата? Спасибо.
Добрый день,
у моей мамы 1/3 доля в квартире, приватизация была в 2008 году. В 2000 году умер мой брат, но у него есть сын. Мама умерла в текущем году. Я, дочь наследодателя, являюсь наследником 1 очереди. Может ли сын моего брата (внук наследодателя) претендовать на наследование части доли, если регистрация права собственности произошло 8 лет спустя смерти брата?
В соответствии со ст.1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Может по праву представления.