Соседи установили несколько камер прямо на общую дорожку
У нас общий двор на 2 хозяина. Соседи установили несколько камер прямо на общую дорожку. Одна камера направлена прямо на двери. Имеют ли право соседи устанавливать камеру,направленую на общую дорожку без разрешения 2го хозяина.
Здравствуйте!
Если камера направлена на участок соседей или может показывать, кто заходит или заезжает к ним на участок — это нарушение. Установить камеру, которая может фиксировать личную жизнь можно только с письменного согласия соседей. Ст. 1, 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».
Однако, законодательство не содержит запрета на установку камер в местах общего пользования.
В качестве доводов в пользу установки камер владелец квартиры может ссылаться на следующие положения:
Ст. 45 Конституции РФ указывает на то, что каждый гражданин может защищать свои интересы любыми способами, которые напрямую не запрещены законом.
В ст. 36 Жилищного кодекса подчеркивается, что придомовая территория является местом общего пользования, а лестницы, подъезды принадлежат жильцам дома на праве общедолевой собственности. Соответственно, владелец недвижимости может защищать свои права любыми, не противоречащими законодательству способами.
Пункт 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод обеспечивает право на уважение личной жизни и неприкосновенность жилища.
Скрытая установка может быть воспринята, как нарушение неприкосновенности частной жизни и закона о персональных данных. Это указывает на то, что установить видеокамеру можно только открыто. Никакие способы ее маскировки или замуровывания в стену применяться не должны.
Также стоит помнить, что в России запрещен сбор сведений о частной жизни граждан без их разрешения. Поэтому в местах, где устанавливаются видеокамеры, размещают объявления, которые информируют о том, что на территории проводится съемка.
С уважением, Сафина А.А.