Я нахожусь в ДНР, гражданство РФ Есть дом на территории ДНР, который оформлен на мать, я там прописан, есть ли

1. Мать находится в Польше, гражданство Украины, нет возможности приехать в РФ

2. Я нахожусь в ДНР, гражданство РФ

Есть дом на территории ДНР, который оформлен на мать, я там прописан, есть ли вариант переоформить/сделать дарственную/генеральную доверенность на этот дом что бы полноправным владельцем стал я, без ее приезда сюда на территорию РФ(ДНР), через посольства или консульства например. Что для этого нужно?

, Артур, г. Москва
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Способы оформления доверенности в Польше
1. Через консульство Российской Федерации
Самый надёжный и рекомендуемый способ для оформления доверенности.

Обращение в консульство РФ в Польше.

Найдите ближайшее консульство РФ (например, в Варшаве, Кракове, Гданьске и т.д.).
Запишитесь на приём, уточнив перечень необходимых документов.
Необходимые документы:

Паспорт гражданина Украины (или другой документ, удостоверяющий личность, если мать не является гражданкой РФ).
Документы на имущество, если доверенность связана с недвижимостью (при необходимости).
Перевод паспорта (если требуется).
Данные представителя (ваши данные, если доверенность оформляется на вас).
Оформление.

Консул заверяет доверенность в соответствии с законодательством РФ.
Такая доверенность сразу имеет юридическую силу в России и не требует апостиля или перевода.

2. Через польского нотариуса
Если консульство недоступно, доверенность можно оформить у польского нотариуса. Однако в этом случае необходимо выполнить дополнительные действия:

Обращение к нотариусу в Польше.

Нотариус оформляет доверенность на польском языке.
Перевод на русский язык.

Перевод должен быть выполнен сертифицированным переводчиком, а его подпись заверена нотариусом.
Проставление апостиля.

Апостиль подтверждает законность документа для использования за границей.
Апостиль ставится в компетентном органе Польши (например, в Министерстве юстиции).
Использование доверенности в РФ.

В России доверенность с апостилем принимается, если переведена на русский язык и заверена.

Требования к доверенности
Полный текст на русском языке.Доверенность должна содержать текст на русском языке или переведённый вариант с заверением.
Чёткие полномочия.Указывайте конкретные полномочия представителя (например, продажа имущества, оформление договора дарения и т.д.).
Срок действия.По умолчанию доверенность действует 1 год, если иной срок не указан.

Правовая основа
Статья 185 Гражданского кодекса РФ — доверенность должна быть удостоверена нотариально.
Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаагская конвенция от 1961 года) — подтверждает возможность использования доверенности с апостилем в РФ.
Федеральный закон «Об основах нотариата» — определяет порядок признания доверенностей, оформленных за границей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, маме нужно обратиться в Консульство РФ в Польше и оформить доверенность( ст 185 ГК РФ) на третье лицо в РФ, кто бы с Вами подписал договор дарения от ее имени и Вы совместно подали документы в Росреестр на переход права собственности на Вас.

Зайдите на сайт Консульства РФ в Польше и ознакомьтесь с порядком обращения в Консульство. Нужно предварительно записаться. И придти с готовым текстом доверенности

warsaw.kdmid.ru/ru/consular-functions/notariat/notarialnye-deystviya/

Также нужно будет сначала дом поставить на учёт в соответствии с рос законодательством. Затем уже подписывать договор дарения и подавать на переход права собственности на Вас.

С доверенностью пусть мама также переправит Вам имеющиеся правоустанавливающие  документы на недвижимость, если они у нее.

Артур
Клиент, г. Москва
Как можно поставить дом на учет в рос реестр если владелец дома живет в другой стране, и для чего третье лицо если мать может обратиться в консульство, т.е прийти сама без третьих лиц
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Мать может оформить доверенность на какого — нибудь родственника, или близкого человека (кроме Вас), и доверить осуществить сделку например дарение (ст.572 ГК РФ). и переслать доверенность этому доверенному лицу, которое производет сделку  С вами по этой доверенности (ст.185 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Артур, здравствуйте.

Вашей маме следует удостоверить доверенность на представителя с тем, чтобы он:

-имел полномочия обращаться в росреестр по вопросам постановки дома на кадастровый учет и регистрации прав на ее имя. Дело в том, что прежде чем осуществить гос.регистрацию на основании договора дарения Вам, право мамы должно быть зарегистрировано в ЕГРН (см. ч.3 ст.69 ФЗ О государственной регистрации недвижимости)

— имел полномочия подарить Вам дом, подписать договор дарения, при необходимости и акт приема-передачи. При этом стоит учесть, что доверенность с полномочиями на дарение  должна содержать конкретные данные и  о доме и об одаряемом. (см. п.5 ст.576 ГК РФ). Выступить в договоре дарения одновременно и представителем дарителя и одаряемым Вы не можете в силу запрета, установленного п.3 ст.182 ГК РФ.

— полномочия обращаться в росреестр по вопросам регистрации перехода права собственности к Вам.

Доверенность может быть удостоверена в консульстве. (см. п.1 ч.1 ст.26 Консульского устава). предварительно стоит уточнить режим работы конкретного консульского учреждения, подготовить ее текст. Кроме того, стоит показать юристам имеющиеся документы мамы о праве собственности. Процесс регистрации прав в ДНР проходит непросто, местные регистраторы пока не адаптировались к российскому законодательству, не всегда верно трактуют нормы законодательства.

С уважением