У меня надзор на меня завели уголовное дело по 322.3 будет ли у меня рецидив я до этого юыл осужден по 228.2 и 111.2 могу ли я получить условно или штраф

у меня надзор на меня завели уголовное дело по 322.3 будет ли у меня рецидив я до этого юыл осужден по 228.2 и 111.2 могу ли я получить условно или штраф

, Иван, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно статье 18 УК РФ, рецидивом признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление. Ваши предыдущие осуждения по статьям 228.2 и 111.2 УК РФ относятся к умышленным преступлениям. Текущее обвинение по статье 322.3 УК РФ также является умышленным преступлением. Таким образом, наличие судимостей за предыдущие умышленные преступления и новое умышленное преступление образуют рецидив.

Опасный рецидив, возникает, если лицо совершает тяжкое преступление и ранее дважды осуждалось за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, или если ранее осуждалось за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Особо опасный рецидив, возникает при совершении тяжкого преступления, если ранее лицо дважды осуждалось за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, или если ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Статья 322.3 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Однако, учитывая ваши предыдущие осуждения по статьям 228.2 и 111.2 УК РФ, которые могут быть квалифицированы как тяжкие преступления, наличие рецидива может быть признано судом.

Назначение конкретного вида и размера наказания зависит от многих факторов, включая:

1.Характер и степень общественной опасности совершённого деяния.
2.Личность виновного.
3.Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.
4.Наличие рецидива преступлений.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Однозначно будет лишение свободы, штраф или условно уже не дадут