Есть ли возможность получить пенсию досрочную?
добрый вечер!
проживала с родителями в Орловской области. Выпуск 1991 года. Деревня была признана Чернобыльской зоной. Есть ли возможность получить пенсию досрочную? чернобыльскую
Здравствуйте, Марина!
Граждане, пострадавшие вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют право на досрочное назначение пенсии по старости. Уменьшение пенсионного возраста зависит от факта и продолжительности проживания или работы в зоне радиоактивного загрязнения.
Для подтверждения права на досрочную пенсию необходимо предоставить документы, подтверждающие проживание в соответствующей зоне в установленный период. Рекомендуется обратиться в местное отделение СФР или органы социальной защиты для получения подробной информации и помощи в оформлении документов.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.